Take Five vom 19.12.2010:

TAKE 5 - Der Jahresbestenlistendauerwahn

...geht in die dritte und letzte Runde.

Jedes Jahr kurz vor Weihnachten, gibt es bei Kölncampus das musikalisch Beste des Jahres.

Ein ganzes Wochenende lang stellen über 50 Gäste aus der Kölner Medien- & Musiklandschaft ihre 5 liebsten Lieder aus dem Jahr 2010 vor. Darunter sind Booker, Musiker, Labelmacher, Hörer und Kölncampus-Musikredateure.
Mit dabei an diesem Sonntag unter anderem Meike Wolf (Genderforscherin), Danny Seim (Schlagzeuger von Menomena & Lackthereof), Stefan Kolleck (DJ), Florian Kannengießer (DJ), Ulrich Weiß (Musiker), Roland Schmitz (Papierfabrik/Odonien), Andy Strohwald (Label: Rheinrebell), Georg Conrad (COMA), PTTRNS (Band), Marco Macoboy (Play!), Jonas Burgwinkel (Jazzschlagzeuger), Jan Elson (Gitarrist) u.v.m.

10.00 bis 10.35 Uhr Pascal Blondiau (Musikredaktion)
(Moderation: Ina Plodroch)

01. The National - Conversation 16 (High Violet) 4ad
02. Kort - Penetration (Invariable Heartache) City Slang
03. Menomena - Intil (Mines) City Slang
04. Mutter - Mach Doch Einfach (Trinken Singen Schießen) http://www.muttermusik.de/
05. Hot Chip - I Feel Bonnie (feat. Bonnie 'Prince' Billy) EMI


10.35 bis 11.10 Uhr Felix Zeltner (Blogger Tonspur bei ARTE)
(Moderation: Jonas Franke)

01. McGregor, Stephen - Cyaa friend again (Di Genius presents labwork vol. 2) Di Genius Productions
02. Shana - Iyo'londaba (v.a. Ayobaness - The Sound of South African House) Outthere Records
03. Jorge, Seu & Almaz - Everybody loves the Sunshine (Seu Jorge & Almaz) Now Again Records
04. Fat Freddy's Drop - The Nod (Live at the Roundhouse) The Drop
05. Calle 13 - Vamo' a portanos mal (Entren los que quieran) Universal


11:15 bis 11:55 Uhr Julio Mendívil (Prof. für Musikethnologie Uni Köln)
(Moderation: Alexej Getmann)

01. Delphin Quishpe, la Tigresa del Oriente und Wendy Scula - En tus tierras bailaré (-)
02. Luis Ayvar - Sumaq Urpi (-)
03. Gogol Bordello - Immigraniada (Trans-Continental Hustle) Sony Music
04. Calle 13 - Vamo' a portanos mal (Entren los que quieran) Universal
05. Lena - Sattelite (My Cassette Player) Universal


12:00 bis 12:30 Uhr Ulrich Weiß (Va Banque)
(Moderation: Pascal Blondiau)

01. Maleek - Trauma (To live and die alone) Black Star Foundation
02. Band au Neon - Contradanza (Segreto) Bro Recording
03. MGMT - Flash Delirium (Congratulations) Columbia
04. Bastian Wegner - Remain (Elmsfeuer) Sähkö
05. Popnoname - Hello Gorgeous (Hello Gorgeous) Kompakt


12:35 bis 13:15 Uhr Frank Sawatzki (Musikexpress, Zeit, Musiksendung "Corso" Dlf, DAPD, KStA )
(Moderation: Pascal Blondiau)

01. Ganglians - Voodo (Monster Head Room) Souterrain Transmissions
02. Gonjasufi - Change (A Sufi & A Killer) Warp
03. Autre Ne Veut -Two Days of Rains (Autre Ne Veut) Olde English Spelling Bee
04. Mount Kimbie - Before/Move off (Crooks & Lovers) Hot Flush
05. Dexy Midnight Runners - Burn it down (Searching for the Young Soul Rebels 30th Anniversary Edition) emi


13:15 bis 13:45 Uhr Wolfgang Brauneis (A-Musik)
(Moderation: Hanna Bächer)
01. Dj Roc - I don´t like the lokk of it (The Crack Capone) Planet mu
02. Hey-O-Hansen - Gan Jah (We so horny - Serious Pleasure Riddims) Pingipung
03. The flying Lizards - Mute (The Secret Dub life of the flying Lizards) Staubgold
04. Heather Woods Broderick - From the Ground (From the Ground) Digitalis
05. The Swans - You fucking people make me sick (My father will guide me up a rope in the sky) Young God


13.45 - 14.25 Danny Seim (Schlagzeuger von Menomena & Lackthereof)
(Moderation: Pascal Blondiau)

01.The Rolling Stones - Happy (Exile On Mainstream - Deluxe Edition) Universal
02.Gorillaz - Rhinestone Eyes (Plastic Beach) Virgin
03.Tu Fawing - Multiply A House (Hearts On Hold) City Slang
(unterbrochen von einem technischen Problem)
04.Das Racist - Return To Innocence (Sit Down, Man) http://dasracist.net/
05.Deerhunter - He Would Have Laughed (Halycon Digest) 4ad


14.25 - 15.00 Roland Schmitz (Veranstalter / Odonien, Papierfabrik)
(Moderation: Keno Mescher)

01. Nicolas Jaar - Billie Jean (Rework)
02. Darkstar - Aidy's Girl is a Computer
03. James Blake - Klaviatur
04. Portable - Find you
05. Massive Attack - Paradise Circus (Gui Boratto Remix)


15:20 - 15.50 Georg Conrad (COMA, Produzent)
(Moderation: Jonas Franke)

01.caribou - odessa (swim) city slang
02.yeasayer - o.n.e.(odd blood) mute
03. holy fuck - latin america (latin) xl recordings
04. vimes - upstairs ( - ) eigenvertrieb
05. kanye west - touch it (my beautiful dark twisted fantasy) def jam


16.00h - 16.30h Andy Strohwald (Rheinrebell Records)
(Moderation: Maike de Buhr)

1. pascow - wenn mila schläft (allesmuss kaputt sein) rookie records)
2. supernichts - was die da oben tun ist nicht ok (immer wenn ich musst du) impact
3. missbrauch - grauzone (vorhang auf) aggressive punk produktionen
4. funny van dannen - vaterland (meine vielleicht besten lieder) jkp
5. dritte wahl - ich bin dafür (gib acht) dritte wahl records)


16:30 - 17:00 Uhr // PTTRNS
(Moderation: Tinka Koch)

01. caribou - found out (swim) merge records
02. future islands - tin man (in evening air) thrill jockey
03. pit er pat - water (the flexible entertainer) thrill jockey
04. yeasayer - love me girl (odd blood) secretly canadian
05. von spar - troops (foreigner) italic


17:00 bis 17:25 Uhr // Lohm (World Downfall)
(Moderation: Leopold Hutter)

01. bloody phoenix - no conscience (death to everyone) trashcore / obscene productions
02. japanische kampfhörspiele - sorgsam durcheinandergebracht (bilder fressen strom) we delilver the guts
03. dead squad - dimensi keterasingan
04. agathocles - people's property (this is not a threat its a promise)
05. kreator - pleasure to kill (terror prevails live at rock hard festival) rockhard


17:30 bis 18:00 Uhr Marco Macoboy (Bassliebe/Play!)
(Moderation: Leopold Hutter)

01. john b - numbers (camo & krooked remix) beta recordings
02. brian brainstorm - lust for blood (bl004) bassliebe
03. dj fresh - gold dust (flux pavillion remix)
04. netsky - your way (rdr001) radar records
05.gyptian - hold you (shy fx edit) ministry of sound


18:10 bis 18:40 Uhr // Jan Elson (Gitarrist von Bolle and the very good lookin' boys, Kölner Band)

(Moderation: Mac & Aaron Hellfire a.k.a. Kasperek)
01. stone axe - old soul (stone axe II) music abuse records
02. black country communion - the revolution in me (black country communion) mascot records
03. tame impala - jeremy's storm (innerspeaker) modular people recordings
04. mgmt - it's working (congratulations) col
05. bierhorst, rüdiger - ich bin nicht frei (unerreichbar) ahuga


18:45 bis 19:15 Uhr // DJ Vadim (DJ/Produzent)
(Moderation: Anke van de Weyer)

01. electric, the - you're beautiful (unreleased/release 2011)
02. lady six - bang bang
03. mr scruff - wriggle (nunja tune's 20th anniversary box set) ninja tune
04. talib kweli & hi-tek - midnight hour feat. estelle (revolutions per minute) asylum records
05. bilal - free (single) plug research


19:15 bis 19:40 Uhr // Meike Wolf (Professorin Kulturanthropologie)
(Moderation: Anke van de Weyer)

01. menomena - dirty cartoons (mines)
02. dum dum girls - blank girl (i will be) sub pop
03. best coast - boyfriend (crazy for you) wichita
04. robyn - fembot (body talk pt. 1) ministry of sound
05. friebe, jens - verbotene liebe (abändern) zickzack


19:40 bis 20:15 Uhr // Florian Kannengießer (DJ / Partyveranstalter)
(Moderation: Anke van de Weyer)

01. morgan geist - ruthless city (bridge & law remix) envirion
02. silkie - 80'baby (single) deep medi
03. san serac - music never ends (single) envirion
04. ikonika - aqueous cream (single) humandbuzzmusic01
05. sebastian tellier - e'amour et la violence (floating points remix) (single) lucky numbers


20:20 bis 20:50 Uhr // Stefan Kolleck (DJ)
(Moderation: Leopold Hutter)

01. breakage - open up (foundation) digital soundboy recordings
02. starkey - paradise (rudy zygadlo rmx) civil music
03. modeselektor - art + cash (phono remix) 50 weapons of choice
04. eskmo - cloudlight (12") ninja tune04.
05. noisia - split the atom (split the atom) vision

21.00 - 21.35 Timo Weber (Musikredaktion)
(Moderation: Keno Mescher)

01. Wavves - Mickey Mouse (King Of The Beach) Fat Possum
02. Crocodiles - Sleep Forever (Sleep Forever) Fat Possum
03. Women - Can't You See (Public Strain) Jagjaguwar
04. The Black Angels - Bad Vibrations (Phosphene Dream) Blue Horizon Ventures
05. Serena Maneesh - Reprobate! (No. 2 Abyss in B Minor) 4AD

21:35-22:10 Keno Mescher (Musikredaktion)
(Moderation: Timo Weber)

01. Flying Lotus - Clock Catcher/ Do the Astral Plane (Cosmogramma) Warp
02. Fid Mella - 1,2,3 (Chop Shop) Melting Pot Music
03. Full Crate - Crack (Eggs & Pancakes) Melting Pot Music
04. Twit One - Einermussesjamachen (Puzzles) Augenringe unter dem dritten Auge Records
05. Cologne Tape - Render 2 (Render) Magazine


22:10 bis 22:50 Uhr // Jonas Burgwinkel (Jazz-Schlagzeuger)
(Moderation: Eike Steinhoff)

01. tobias christl lieblingsband - p-funk (der dieb im eigenen haus) a-jazz
02. frank delle trio - in the last five seconds (the way things fall) jazzsick records
03. open source - italian movie
04. pablo held trio - i have a dream (music) pirouet records
05. die freundliche übernahme - rainbread (die freundliche übernahme) pao records


23:00 bis 23:20 Uhr // Dear Lament
(Moderation: Susann Kobs)

01. lady gaga - telephone (the fame monster) universal
02. aloe blacc - i need a dollar (good things) universal
03. slash - back from cali (slash) roadrunner records
04. bullet for my valentine - bittersweet memories (fever) jive records
05. turbostaat - fraukes ende (das island manöver) warner music


23:30 bis 23:55 Uhr // Anke van de Weyer (Kölncampus Musikredaktion)
(Moderation: Cornelius Kämmerling)

01. beach house - silver soul (teen dream) universal
02. alcoholic faith mission - my eyes to see (let this be the last night we care) ponyrec
03. four tet - sing (there is love in you) domino
04. jamie lidell - enough is enough (compass) warp
05. rösinger, christiane - es geht sich nicht aus (songs of l. and hate) staatsakt

00:00 bis 00:30 Uhr // Ina Plodroch (Kölncampus Musikredaktion)
(Moderation: Tobias Plutat)

01. the tallest man on earth - love is all (the wild hunt) dead ocean
02. wavves - take on the world (king of the beach) bella union
03. dark dark dark - in your dreams (wild go) supply & demand
04. bonobo - kong (black sand) ninja tunes
05. max richter - infra 5 (infra) fat cat

Die Lücken versuchen wir so schnell wie möglich nachzutragen!



Vom 17. bis 19.12. findet Take 5 zum 9. Mal statt.
Kölncampus sendet live aus unserem neuen auf Hochglanz polierten Studio: Freitag von 12-22 Uhr, Samstag und Sonntag jeweils von 10-22 Uhr.

Wie in jedem Jahr haben auch unsere Hörer wieder die Chance, sich Kölncampus von innen anzuschauen. Kommt vorbei und trinkt mit unseren Gästen und Redakteuren einen Glühwein - oder werdet einfach selbst Teil von Take Five und bringt eure fünf Lieblingslieder aus 2010 mit! Wer mitmachen will, meldet sich einfach kurz per Mail.

Ein ganz wunderbares Ende und einen ganz wunderbaren Anfang wünscht, allgemein, die Musikredaktion von Kölncampus. Und geht mal wieder in den Plattenladen.

Fragen, Kritik oder Lob und Liebesbriefe an:
take5@koelncampus.com