Take Five vom 17.12.2005:

Take 5 2005

Der 2. Tag unserer Jahresbestenlistendauersendung

Von 10 bis 24 Uhr stellen Euch heute Gäste, Kölncampusmusikredakteure und Kölncampushörer jeweils Ihre 5 liebsten Stücke des Jahres vor.

Sonntag gehts weiter von 10 - 24 Uhr.

Die Playlisten von 2003 und 2004 findet Ihr hier.

10:00 - 10.30 Uhr: Juliane Martin (Kölncampus / Musikredaktion / Verstärker)


- The Fall Of Troy - I Just Got This Symphony Going' (Doppelgänger) Equal Vision
- Van Johnson - Sturm und Drang (Van Johnson) Exotic Fever
- ... And You Will Know Us By The Trail Of Dead - The Rest Will Follow (Worlds Apart) Interscope
- The Plot To Blow Up The Eifeltower - SLC Hunks (Love In The Fascist Brothel) Revelation
- The Holy Shroud - Calling In Confederate Depts (Ghost Repeaters) Level Plane



10:30 - 11:00: Maik Robach (Kölncampus / Musikredaktion / Verstärker)


- Shipping News - Axons and Dendrites (Flies the Fields) Quarterstick
- Sunn O))) - Candle Goat (Black One) Southernlord
- Medications - Surprise ! (All your favourite people in one place) Dischord
- Kinski - Hot Stenographer (Alpine Static) Sub Pop
- Earth - Rainford [The felon wind] (Hex: Or Printing in the infernal Method) Southernlord


11:00 - 11:30: Alex Groetsch (Hörer)


- WhoMadeWho - Manuelle Mittelwelle (WhoMadeWho) Gomma
- Matias Aguayo - De Papel feat. Max Turner (Are you really lost?) Kompakt
- Dakar und Grinser - Better Times (Triumph of Flesh) Disko B
- Crossover - The Visitor (Cryptic and dire sallow faced hoods blast off into oblivion) Gigolo Records
- LCD Soundsystem - Tribulations (LCD Soundsystem) DFA


11:30 -12:00: Dirk Raulf (Musiker / Veranstalter)


- Mugison - 2 Birds (Mugimama is this monkey music) 12tonar
- Hanne Hukkelberg - Ease (Little Things) The Leaf Label
- Erdmöbel - was ich an deinem Nachthemd schätze (für die nicht wissen wie) tapete
- Os Mutantes - Panis et Circenses (Tropicália) Soul Jazz Records
- Keith Jarrett - The Rich (and the Poor) (the impulse years 1973-1974) Impulse


12:00 - 12:30: Jörg Tresp (Subpop)


- Kid Dakota - Ten Thousand Lakes (The West Is the Future) Chairkicke
- Okkervil River - For Real (Black Sheep Boy) Jagjaguwar
- Constantines - Lizaveta (Tournemant Of Hearts) Subpop
- Black Rebel Motorcycle Club - Howl (Howl) Pias
- Death Cab For Cutie - Soul Meets Body (Plans) Atlantic


12:30 - 13:00: Felix (Wild Zero / Paper & Iron Booking)


- Jason Anderson - Im Waiting (The Wreath) K-Records
- Angora Static - Catch the Girls Pulse...(s/t) Wild-Zero / Lilacsky
- Anthony and the Johnsons - Hope theres Someone (Im a Bird now) Secretly Canadian
- Haram - Fade Away (s/t) Lovitt
- Bonnie Prince Billy & Matt Sweeney - Bed is for Sleeping (Townhouse) Drag City


13:00 - 13:30: Raphael Smarzoch (Partikel)


- Sunn O))) - Báthory Erszébet (Black One) Southernlord
- Prurient - Silent Mary (Black Vase) Load Records
- Jesu - Friends are Evil (s/t) Hydra Head
- Jandek - Darkness you give (Glasgow Sunday) Corwood Industries
- Earth - Tethered to the Polestar (Hex: Or Printing in the infernal Method) Southernlord



13:30 - 14:00: Judith Theiss (DJ)


- Kalabrese - Auf Dem Hof (Hühnerfest - 12") Stattmusik
- Outhud - It`s For You (Rub N Tugs Panarava Mix - 12") Kranky
- Isolée - Enrico (We Are Monster) Playhouse
- Heiko Voss - Like Glue (Call Me Killer) Firm Records
- ESP - It´s You (The Kinks Of House - Compilation) !k7



14:00 - 15:00: Claudia Scholl & Michael Laufersweiler (WDR Rockpalast)


- John Cale - Satisfied (Black Acetate) Emi
- Amos Lee - Colors (Amos Lee) Blue Note
- Hanne Hukkelberg - Cast Anchor (Cast Anchor) Leaf
- Ryan Adams - How do you keep love alive (Cold Roses) Lost Highway
- Drowsy - Bright Dawn (Growing Green) Fat Cat Records
- Francoiz Breut - Le ravin (Une saison volée) Le Pop



15.00 - 15.30: Bernd Wilberg (Purer Luxus)


- Maximo Park - Signal And Sign (A Certain Trigger/Warp)
- Stars - Soft Revolution (Set Yourself On Fire/City Slang)
- Nathan Michel - Dust (The Beast/Sonig)
- Guido Möbius - Me Go Place (Dishoek/Dekoder)
- Arab Strap - Stink (The Last Romance/Chemical Underground)



15:30 - 16:00: Julian und Marcel (Monchchichi Records, Kinkadelic Subway)


- Be your own - Bam Bam Leash (7 Inch) Xl Recordings
- Why? - Demine (Birthday Song) (Elephant Eyelash) Anticon Records
- Torpedo - Declare despair (Anticlockwise EP) Strangefruit Records
- Oceansize - The Chrome of Offensive (Everyone Into Position) Beggars Banquet
- Schmackes und Pinscher - Mein Block (Demo) Monchichi Records



16 - 16.30: Torsten Pöppel (Veranstalter Stereo Wonderland/Blue Shell)


- Constantines - Draw us line (Tounament of Hearts) Sup Pop
- Elbow - Leaders of the free world (Leaders of the free world) V2 Records
- Statistics - Often Lie (Final Broadcast) Jade Tree
- Misty´s Big Adventure - Never Stops, never rests, never slepps (The Black Hole) SL Records
- Julia Hummer & Too Many Boys - Too many boys (Downtown Cocoluccia) Strangeways Records



16:30 - 17:00: Ralf Niemczyk (freier Musikjournalist)


- The Adverts - Gary Gilmore´s Eyes (SZ 1000 Compilation 1977) SZ Edition
- Kanye West - Wake up Mr. West / Heard´em say (Late Registration) Roc-a-fella/Universal
- Malcolm Middleton - Loneliness Shines (s/t) Chemical Underground Records
- Saint Etienne - Stars Above us (tales from turnpike house) - Sanctuary
- Linda Clifford - You are, you are (SZ 1000 Compilation 1978) SZ Edition



17.00 - 17.30 Waltraud Blischke (Lauschmusik)


- Mukhsin - Tanjuang Sani (Sublime Frequencies)
- Geyser - Jam280304
- Candie Hank - Cubana Toxic (Wilko)
- Jason Forrest - Evil Doesn't Exist Anymore
- Sightigns - Arrived In Gold



17.30 - 18.00 Olaf Karnik (Musik-Journalist)


- Damian Marley - Welcome To Jamrock (Welcome To Jamrock/Universal/Tuff Gong)
- Konono No.1 - Paradiso (Congotronics/Crammed Discs)
- Kate Bush - Sunset (Aerial/EMI)
- Richard Hawley - The Ocean (Coles Corner/Mute)
- I-Wayne - Living In Love (Lava Ground/VP Records)



18:00 - 18:30: Joachim Ody (freier Musikjournalist)


- asmus tietchens - untitled (untitled songs) sirr
- marcus davidson - opposites attract (spire live in geneva cathedral Saint Pierre) touch
- philip jeck - the crypt (spire live in geneva cathedral Saint Pierre) touch
- dropp ensemble - introduktion (the empire builders) longboxrecordings
- hauschka - red pencil (pingipung plays the piano) pingipung
- freeform - this is your life (outside in) scam records



Mark Sommer (Parallel Schallplatten)


- Gustav - Rettet Die Wale (MOSZ)
- Tom Vek - If I Had Changed My Mind (Tummy Touch)
- Trend - Der Mann In Uniform (Sounds Of Subterreania)
- Malcom Middleton - Loneliness Shines (Chemikal Underground)
- M.Ward/Connor Oberst/Jim James - Girl From The North Country (Mojo)



19:00 - 19:30: Georg Odijk (A-Musik)


- Otomo Yoshihide - Theme from Canary (Otomo Yoshihide´s New Jazz Orchestra) doubt
- Black Dice - Smiling off (Borken your ear record) dfa
- Unknown Artist - Track 6 (Choubi Choubi Folk & Pop Sounds from Iraq) Sublime Frequencies
- Residents - The new Hymn (Mark of the Mole & Intermission) Mute
- Los Hermanos - Olmec my Bro (On another level) Submerge



19:30-20:00 Antonio Orlando (Subculture Magazin/Subterrain Parties)


- Vincenco - Peng /Poker Flat
- DJ T vs. freestyle men - Beat the street/ Mood Music
- Kerri Chandler - Sunshine & Twilight/ Nite Grooves
- Tanzmann & Stefanik - The call/Dessous



21:00-21:30 Kosta Kostov


- Rona Hartner & DJ Click - Inel Inel de Aur [Shantel Remix] (Buccovina Club2) essayrecordings
- Balkan Beat Box - Adir, Adirim (Balkan Beat Box) indigo/essayrecordings
- Boozo Bajou - Killer feat. Top Cat (Dust My Room) K7
- Apache Indian - The Isrealites feat. Desmond Dekker (Time for Change) apir records
- Seu Jorge - Fiore de la Citta (Cru) wrasse records



21.30 - 22.00 Uhr DJ Adlib & DJ Tre Styles (Noisy Stylus)


- Steve Spacek: Let the dollar circulate ("Space shift"; Sound in Color)
- Platinum Pied Pipers: Stay with me ("Triple P"; Ubiquity)
- Ludacris: Number 1 spot ("Red light district"; DTP)
- MED: Can't hold on ("Push comes to shove"; Stones thrown)
- Noisy Stylus: Summer time ("Table Manners"; Beatz aus der Bude")



22.00 - 22.30 Uhr Mark Kirschbaum (DJ Fellgesicht / Stereo Wonderland)


- Arcade Fire: Wake up (single; Rough Trade)
- 22 Pistepirkko: Door to door man ("Drops & Kicks"; Bone Voyage)
- Art Brut: Emily Kane ("Bang Bang Rock'n'Roll"; Cargo Records)
- Katze: Der größte Anhänger ("...von hinten"; ZickZack)
- Rakes, The: Work Work Pub Club Sleep (Single; V 2 Records)



22.30 - 23.00 Uhr Mac Kasperek (Kölncampus / Hellfire Radio)


- No Innocent Victim: Set apart ("To burn again"; Facedown Records)
- Lights Out: Just like You ("Overload"; Youngblood Records)
- Propagandhi: Rock for sustainable capitalism ("Potemkin City Limits"; Fat Wreck)
- 5 PM Visions: Ocean and shore ("Impeaching the inactive"; Darkslide Records)
- xLooking Forwardx: All aces ("The path we tread"; Facedown Records)



23.00 - 23.30 Uhr Johan von Mirbach (Kölncampus / Hellfire Radio)


- Martini Henry Rifles, The: Infomercial ("Superbastard"; Sonic Mook)
- Keine Ahnung: Nicht mehr allein (Demo)
- Terrorgruppe: Dee Dee ("Schöne Scheiße", Destiny/Aggropop)
- Gogol Bordello: Not a crime ("Gypsy Punks"; Side One Dummy)
- Turbonegro: Hot stuff hot shit (Party Animals; Burning Heart)



23.30 Uhr - 0.00 Uhr Tina Stürmeyer (Kölncampus / Technik & Musik)


- (And You will know us by the) Trail of dead: Will You smile again? ("World's apart"; Interscope/Universal)
- Asian Dub Foundation: Take back the power ("Tank"; Labelsmusic/EMI)
- Main Concept: Boheme ("Equilibrium"; Buback Tonträger)
- Fear Factory: Contagion ("Transgression"; Roadrunner)
- Transplants, The: Madness ("Haunted cities"; Atlantic)

 

Sag's weiter: