Take Five vom 16.12.2005:

Take 5 2005

Die Jahresbestenlistendauersendung

Von 12 bis 24 Uhr stellen Euch heute Gäste, Kölncampusmusikredakteure und Kölncampushörer jeweils Ihre 5 liebsten Stücke des Jahres vor.

Samstag und Sonntag gehts weiter, jeweils von 10 - 24 Uhr.

Die Playlisten von 2003 und 2004 findet Ihr hier.

Die Playlist von Freitag, 16.12.2005:

12:00-12:30 Walter Wacht (Kölncampus Musikredaktionsleitung)


- Dungen - Ta Det Lugnt (Ta Det Lugnt) Subliminal Sounds
- Final Fantasy - The CN Tower Belongs To The Dead (Has A Good Home) Tomlab Records
- Diamond Nights - The Girl's Attractive (Popsicle) Kemado Records
- Death From Above 1979 - Do It 93! [Live In Rio] (You're A Woman, I'm A Machine) Warner Records
- The Go!Team - Feelgood By Numbers (Thunder Lightning Strike) V2 Records


12:30-13:00 Keno Mescher (Kölncampus Musikredaktion / Whatup / Mitschnitte)


- DJ Koze - Barock am Ring (Kosi Comes Around) Kompakt
- Minilogue - Certain Things Around You Pt 2 (Certain Things EP) Traum
- Jesse Somfay - For One Brief Moment, I Was There (We Breathe The Stars Through Each Other) Traum
- Nathan Fake - Coheed (Dinamo EP) Traum
- Mathias Schaffhäuser - Dear Elliott (Coincidance) Ware Records


13:00 - 13:30 Lucy Milanova (Kölncampus Musikredaktion, Plattensport) & Jonathan Lütticken (Kölncampus What Up)


- Âme - Engoli (Engoli) Sonar Kollektiv
- Kanye West - Roses (Late Registration) Roc-A-Fella
- Audio Werner - Zwrtshak Drive (Maxi) Hartchef Records
- Clinton, George - Sexy Side Of You (How Late Do U Have 2BB4UR Absent?) Nocturne
- Alex Under - El Ganado Ovino Blanco (Dispositivos De Mi Granja) Trapez


13:30 - 14:00 Ralf Bongard alias FM Alexander


- Benny Sings - No More Drinks For Me (I Love You) Sonar Kollektiv
- PJ Pooterhoots - Can't Go For That (No Go) Proptronix/Kompakt
- Who Made Who - Space For Rent (Maxi) Gomma Rec
- Kaizer Chiefs - Everyday I Love You Less And Less (Maxi) B-Unique
- Ben Folds - Bithes Ain't Shit (Maxi) Landed


14:00-14:30 Christian Weber (Booking Underground)


- Lagwagon - Virus (Resolve) Fat Wrack Records
- Alkaline trio - Burn (Crimson) Vagrant
- Thrice - The Earth Will Shake (Vheissu) Island
- Gang Of Four - He`d Send The Army (Return The Gift - CD1) V2
- Hell Is For Heroes - Quiet Riot (Transmit Disrupt) Burning Heart


14:30-15:00 Till Kniola (Booking Kulturbunker Mühlheim / Herausgeber des Fanzines "Auf Abwegen")

- Kyoko Kobayashi - Cat Canon (DIY Canons) Pogus Production

- Sunn 0))) - It Took The Night To Believe (Black One) Southern Lord
- Hubweber/Böttcher - Münster IV (Schnack) Anthropometrics
- Tape - Exuma (Rideau) Häpna
- Harald Sack Ziegler - Lied der Königin (Punkt) Staubgold



15:00-15:30 Daniel Brandt (Kölncampus-Hörer)


- Henrik Schwarz - Leave My Head Alone Brain (Maxi) Sunday Music
- Die Spielwiese - Noch Weniger (The Free Electric Band Remix) (Die Spielwiese Remixed) die-spielwiese.org
- André Kraml - Safari (James Holden Remix) (Maxi) Crosstown Rebels
- Jamie Lidell - The City (Multiply) Warp Records
- Roy Ayers - Tarzan (Virgin Ubiquity II) bbe


15:30-16:00 Georg Brenner (Sänger / Gitarrist "Urlaub In Polen")


- LCD Soundsystem - Movement (LCD Soundsystem) EMI
- Spleen United - She Falls In Love With Machines (Godspeed Into The Mainstream) Copenhagen Records
- Maximo Park - I Want You To Stay (A Certain Trigger) Warp
- Final Fantasy - This Is The Dream Of Win & Regine (Has A Good Home CD) Tomlab
- The Royal We - A Thousand Dollies (The Royal We) Rakete


16:00-16:30 Elmar (Betreiber der Gastwirtschaft "Trash Chik")


- Minor Mountaineer - Final star (Apollo Songs) Renkontre Tonwaren
- Ted Leo - Counting down the hours (Shake the sheets) lookout! records
- Epo 555 - pre-emptive stroke (Dexter fox) Crunchy frog
- World inferno friendship society - Paul Robeson (Me vs angry mob) the company with the golden arm
- Bernadette la Hengst - Hunger (La beat) Trikont


16:30-17:00 Thomas Venker (Chefredakteur "Intro")


-Malcolm Middleton - Loneliness shines (Into the woods) Chemical Underground
- Jens Friebe - Theke mit den Toten (Hypnose) Labels
- Devendra Banhart - Herad somebody say (Cripple Grow) Xl
- Bright Eyes - First day of my life (I´m wide awake, it´s morning) Saddle Creek
- Nathan Fake - Dynamo (Dynamo) Traum


17:00-17:30 Katja R & Katja K (DJanes / Kompott-Party-Veranstalterinnen)


- 5`Nizza - It`s Over Now (5) www.vdoh.ru
- LA Minor - The Guys (Smert`Juvelira) kapkanrecords
- Shantel - Slonovski Bal (Bucovina Club Volume 2) Essay
- Dima Vichoronov - Folk Song (Café Sputnik) Eastblock Records
- Balkan Beat Box - Bulgarian Chicks (Balkan Beat Box) Essay


17:30-18:00 Uh-Young Kim (DJ / Freier Journalist)


- Adolf Noise - Zuviel Zeit (Wo Die Rammelwolle Fliegt) Buback
- Tori Alamaze - Don`t Cha (12") Universal
- M.I.A. - Bucky Done Gun (12") xl records
- Mr.Oizo - Square Surf (Moustache-Half A Scissor)F Communication
- Karma - Oskar der Astronaut(-)bislang unveröffentlicht


18:00-18:30 Sheldon Thompson ("Gringo Grinder aka Sid LeRock")


- Controller.Controller - poison/safe (x.amount) paperbag/cargo
- Sloan - Coax Me ( A Side Wins) Sony/BMG
- Uncut - Understanding the New Violence (Those Who Hang Here, Hung Here) Paperbag/Cargo
- Hayden - Girl Of My Dreams (Compilation) ?
- Sloan - Money City Maniacs (A Side Wins) Sony/BMG


18:30-19:00 Martin Büsser (Musikjournalist und Herausgeber:Testcard)


- Smog - Drinking At The Dam (A River Ain'T Too Much to Love) Domino
- Animal Collective - The Purple Bottle (Feels) Fatcat Records
- Coco Rosie - Beautiful Boyz (Noah`s Ark) TouchAndGo
- Charming Hostess - MS Lot (Punch) Rer
- Japanther - Divorce (Master Of Pigeons) Menlo Park


19:00-19:30 Karsten Hotter (DJ / Musiker "Oddballs Band")


- Diplomats Of Solid Sound - Loaf And Jug - (I Gotta New Dance Compilation) Vampisoul
- The Blue Van - Product Of Dk - (The Art Of Rolling) TVT Records
- Sweatmaster - Last Request - (Tom Tom Bullet) Bad Afro
- Heavy Trash - Justine Allright - (Heavy Trash) Yep Records
- The D4 - What I Want -(Out Of My Head) Poptones uk


19:30-20:00 Joscha Creutzfeld (DJ / Radiohost / eigene Sendung "Freischwimmen" auf monofunk.net)

- fat freddys drop - wandering eye (based on a true story) sonar kollektiv
- moo - corporate to ghetto (single) milkcrate
- alice russell - hurry on (single) tru thoughts
- platinum pied pipers - 50 ways to leave your lover (triple p) ubiquity
- the five corners quintet - blue cycles (chasing the jazz gone by) ricky-tick

20:00-20:30 André & Marco (Betreiber der Musikwirtschaft "Stadt Venlo")


- Richard Hawley - Coles Corner (Coles Corner) Mute
- John Frusciante -Scratches (Inside Of Emptiness) www.recordscollectionmusic.com
- Annie - Heartbeat [Phones Maximo Park Remix] (c/o-pop Festival Compilation) c/o-pop
- Heiko Voss - Call Me Now (Call Me Killer) Firm
- Gorillaz - Dare [DFA Remix] (Maxi) DFA


20:30-21:00 Marcus Riesenbeck (Koelncampus Musikredakteur Plattensport)


- Boards of Canada - Slow the bird down(The campfire headphase) Warp
- Help She can´t swim - Apples (Fashionista super dance troupe) Fantastic plastic
- Misc. - Unspoiled monsters (like morning in your eyes) Sender
- Nphect & Dizplay - Centroid /unveröffentlicht
- Metope - Nashville (Kobol) Areal


21:00-22:00 Veronika (Kompakt Records) und Anima (DJ / Mitbetreiber von Traum/Trapez-Label)

Anima

- Nathan Fake ? silent night / Border Comunity
- Antonelli electric ? laziness (Laziness EP)/ Level
- Daso ? Daybreak (My best friend 14) My best friend
- Robert Wruhme ? Robagg´s Bob für F.
- Cosmic Sandwich ? Man in a box /My best friend


Veronika

- Popnoname ? make space /unveröffentlicht
- Science ? at last i´m free / Science 2103
- Baxendale ? I built this city/Kompakt
- Matias Aguayo ? so in love (Are you really lost) Kompakt
- DJ Koze ? Chiminea(Kosi comes around) Kompakt



22:00-22:30 Florian Stein Kölncampus Musikredakteur


- Constantines - Lizaveta (Tournament Of Hearts) Subpop
- Seven feet Four - Leave Yout Cell (To Kill Is Easy) Tenderversion Recordings
- Transistor Transistor - Songsanstitle (Erase All Name and Likeness) Level Plane
- Seidenmatt - Bergen (If You Use This Software Often - Buy It) Sinnbus
- My Summer As A Salvation Soldier - Two Minutes To Midnight (Anarchist Are Hopeless Romantics) 12 Tónar



23:00-24:00 Mathias Schaffhäuser (DJ / Produzent / Labelbetreiber "Ware")


-
-
-
-
-




----Sendeschluss----