Take Five vom 18.12.2010:

TAKE 5 - Der Jahresbestenlistendauerwahn

...geht in die zweite Runde.

Jedes Jahr kurz vor Weihnachten, gibt es bei Kölncampus das musikalisch Beste des Jahres.

Ein ganzes Wochenende lang stellen über 50 Gäste aus der Kölner Medien- & Musiklandschaft ihre 5 liebsten Lieder aus dem Jahr 2010 vor. Darunter sind Booker, Musiker, Labelmacher, Hörer und Kölncampus-Musikredateure.
Mit dabei an diesem Samstag unter anderem Desmond Denker (Basspräsidium), Andreas Wildner (Label: Unterm-Durchschnitt), Gwen Eichberger (Jazzsängerin), Max Domma (Power To Peter-Kollektiv), Marius Bubat (Der Super-Weihnachtsmarkt), Martin Laurentius (WDR3 / Jazzthing Redakteur), plus 49 (Musiker, Sound Designer) ,Sylabil Spil, Christoph Möller (ByteFM), Basement Freaks (Produzent aus Thessaloniki), Marc Lansley (DJ), Dennis Stockhausen (DJ), Maik Schneitler (Blogger), Stefanie Schrank (Sängerin Locas In Love), Michael Weber (Crazewire), Nico Spielmann (Konzertveranstalter), Noiseflower (Produzent), Stefan Nauheimer (Konzertveranstalter), The Green Man (Basswerk), Eric Pfeil (Musikkritiker) u.v.m.


10:00 - 10:30 // Michael Oleownik (Kölncampus Musikredaktion)
(Moderation: Mikula Schiffer & Bolle Selke)

01. golden helmets - la (transatlantic) high noon records
02. bouncing souls - young till i die (va - let them know - the story of youth brigade and byo) byo records
03. pascow - an die maulwürfe (alles muss kaputt sein!) rookie records
04. flo mega - die wirklich wahren dinge (filmriss-ep) four music
05. aloe blacc - i need a dollar (good things) stones throw


10.30 - 11.00 Uhr // Nic Offer (Sänger der Band !!!)
(Moderation: Pascal Blondiau)

01. Ariel Pink - Round & Round (Before Today) 4ad
02. Conforce - First Impression (Machine Conspiracy) Forcex
03. Tame Impala - I Don't Really Mind (Innerspeaker) Modular
04. James Blake - Postpone (CMYK EP) R&S Records
05. Vampire Weekend - Run (Contra) xl


11.00 - 11.30 Uhr // Andreas Wildner & Ilida (unterm durchschnitt)
(Moderation: Mikula Schiffer)

01. nirvana - mexican seafood (incesticide) universal
02. chumbawamba - your ugly houses (swingin' with raymond) virgin
03. faith no more - from out to nowwhere (the real thing) london records
04. frederik vahle - anne kaffeekanne (anne kaffeekanne) patmos
05. katzenstreik - arschtritt ins licht (emowürstchen) unterm durchschnitt


11.30 - 11.45 Uhr // Freundeskreis Martin Büsser (Andreas Wildner & Christian Schneider)
(Moderation: Mikula Schiffer)

01. pechsaftha - r.o.b.e.r.t. (dick in frisco) tumbleweed records
02. beat happening - indian summer (jamboree) k records


11:45 - 12:30 // Maximilian Domma (Power to Peter)
(Moderation: Ina Plodroch)

01. everything everything - my kz ur bf (man alive) universal
02. future islands - an apology (in evening air) rough trade
03. junip - rope and summit (fields) universal
04. who knew - we do (bits and pieces of a major spectacle) indigo
05. motörhead - rock'n roll music (the world is yours) emi


12:30 - 13.00 Uhr Marius Bubat (Der Super-Weihnachtsmarkt)
(Moderation: Maximiliane Koschyk)

1. jatoma - little house boat (jatoma) kompakt
2. gold panda - vanilla minus (lucky shiner) ghostly international
3. caribou - leave house (swim) city slang
4. luke abbott - more room (holkham drones) border community
5. four tet - she just likes to fight (there is love in you) domino recording co.


13:00 bis 13:30 Uhr Martin Laurentius (WDR3 Jazz-Redakteur)
(Moderation: Cornelius Kämmerling)
01. rypdal, terje - clint - the menca & prime suspects (crime scene) ecm
02. moran, jason - rfk in the land of apartheid (ten) blue note
03. zanussi five - arabesque (ghost dance) moserobie music
04. pablo held trio - music (music) pirouet
05. westerhus, stian - thy gospel (pitch black star pangled) runegrammofon

13:45 bis 14:15 Uhr Martin & Steffen Plus49 (Band)
(Moderation: Simone Schlosser)

01. the national - bloodbuzz ohio (high violet) 4ad
02. grinderman - mickey mouse and the goodbye man (grinderman 2) goodtogo
03. sparklehorse/dangermouse - the dark night of the soul (feat. david lynch) emi
04. sparklehorse/dangermouse - revenge (feat. wayne coyne) emi
05. naomi - i'll be the past (big shapes) mole listening pearls


14:15 bis 14:45 Uhr Christoph Möller (ByteFM)
(Moderation: Ina Plodroch)
01. festland - welt verbrennt (welt verbrennt) zickzack
02. dag för dag - boxed up in pines (boo) snavely construction records
03. how to dress well - walking this dumb (-) ready for lefse records
04. frank (just frank) - coeur hanté (the brutal wave) wierd records
05. scuba - so you think you're special (triangulation) hotflush records

15:00 bis 15:45 Uhr George Fortiadis (Griechischer Produzent)
(Moderation: Keno Mescher)

01. Basement Freaks - Somthing Freaky (Jalapeno Records)
02. Kraak & Smaak - Dynamite (Jalapeno Records)
03. Neighbour & Splitmilk - Get with this (Homebreaking)
04. Grinny Grandad - The God Girl (A Skillz Remix) (Jam City Recordings)
05. Smokey Bandits - A Sons Lament (Debut) (Klick Records)


15:45 bis 16:15 Uhr Marc Lansley (DJ)
(Moderation: Keno Mescher)
01. Owen Pallett - Lewis takes Action (Heartland) Domino
02. Twin Shadow - Castles in the snow (Forget) Terrible Records
03. Portable - Keep on (-) Perlon
04. Caribou - Hannibal (Swim) Merge
05. James Blake - Limit to your love (Single) Atlas

16:20 bis 16:50 Uhr Maik Schneitler (Yourbetternewmusic-Blog)
Modertion: Ina Plodroch
01. Balthazar - Hunger at the Door (Applause) Munich Records
02. Who Knew - Tranguility (Bits and Pieces of a Major Spectacle) Indigo
03. Buttonhead - Lucerne (3D Opera Whale) Horse Arm
04. This is Head - 0011 (0011) Alive
05. Beat! Beat! Beat! - See it Glisten (Lightmares) Universal

16:55 bis 17:35 Uhr Reiner Michalke (Künstlerischer Leiter Moers-Festival und Stadtgarten)
(Moderation: Cornelius Kämmerling)
01. endangered blood - plunge (endangered blood) skirl records
02. kerbaj, mezan - improvisation (-) unveröffentlicht
03. irabagon, jon - foxy (foxy) hotcuprecords
04. laubrock , davis, sorey - iron spider (clean feed) clean feed records
05. kaufmann, landfermann, lillinger - improvisation (-) unveröffentlicht

17:40 bis 18:15 Uhr // Stefanie Schrank (Sängerin & Bass bei Locas In Love)
(Moderation: Ina Plodroch)

01. lhasa - fool's gold (lhasa) warner
02. the vaselines - the devil's inside me (sex with an x) subpop
03. candie payne & st. vincent - every drop of rain (david byrne & fatboy slim: here lies love) nonsuch
04. christy & emily - beast (no rest) klangbad
05. music go music - warm in the shadows (expressions) secretly canadian

18:25 bis 19:55 Uhr // Desmond Denker (Basspräsidium)
(Moderation: Leopold Hutter)

01. hey-ø-hansen - jungle (we so horny) serious pleasure riddims
02. pupajim - international farmer (jahtarian dubbers vol. 2) jahtari
03. ital tek - moonbow (midnight colour) planet mu
04. mount kimbie - carbonated (crooks & lovers) hotflush recordings
05. venetian snares - posers & camera phones (my so-calld life) timesig

19.00 - 19.30 Uhr, Nico Spielmann (Konzertveranstalter "Beer & Music)
(Moderation: Mac Hellfire a.k.a. Mac Kasperek)
1. kings of nuthin' - same situation (old habits die hard) people like you
2. bad religion - the devil in stitches (the dissent of man) epitaph
3. lokalmatadore, die - dreierlei geschmack (söhne mülheims) teenage rebel records
4. madball - glory years (empire) nuclear blast
5. blunt force trauma - hatred for the state (hatred for the state) shattered world records


19:35 bis 20:05 Uhr // Heiner Kruse aka The Green Man (Basswerk)
(Moderation: Leopold Hutter)

01. molecular structures - seeing sounds (memories long lost) basswerk
02. subz & matik - could we be wrong (low pressure area) basswerk
03. mjt & wreckage - coulours (basswerk dc2) basswerk
04. dj rahmanee & wikluhskey - idemo odma (tgm rmx) breaks per minute / basswerk
05. dj freeze, soulpride & mystic dan - 2 sounds (jägermeister first take rmx) basswerk

20:05 bis 20:50 Uhr Lisa-Gwendolin Eichberger (Jazz-Sängerin)
(Moderation: Cornelius Kämmerling)
01. wildbirds & peacedrums - the wave (iris ep) leaf label
02. hyperactive kid - carakrass (mit dir sind wir 4) jazzwerkstatt berlin
03. pantha du prince - abglanz (black noise) rough trade
04. erdmöbel - wort ist das falsche wort (krokus) edel records
05. gold - sasasuu (-) unveröffentlicht

20:50 bis 21:30 Uhr Michael Weber (Crazewire)
(Moderation: Juliane Martin)

1. Twin Shadow - Tyrant Destroyed (Forget) Terrible Records
2. Gayngs - Last Prom On Earth (Relayted) Jagjaguwar
3. Theophilus London - Humdrum Town (Single) Green Label Sound
4. Baths - Loveley Bloodflow (Carulean) Anticon
5. PS I Love You - Meet Me At The Muster Station Pt. 2 (Meet Me At The Muster Station) Paper Bag Records

21.30 - 22.00 Uhr Eric Pfeil (Musikkritiker)
(Moderation: Ina Plodroch)

01. dr. dog - shadow people (shame shame) anti
02. lloyd cole - like a broken record (broken record) tapete
03. turner cody - au revoir (gangbusters) bb island
04. erdmöbel - wort ist das falsche wort (krokus) edel
05. the avett brothers - i and love and you (i and love and you) smi col

22.30 - 23.00 Uhr // Bolle Selke (Kölncampus Musikredaktion)
(Moderation: Mikula Schiffer & Michael Oleownik)

01. stone axe - old soul (II) music abuse rec.
02. burke, solomon & de dijk - what a woman (hold on tight) universal
03. electric wizard - venus in furs (black masses) rise above records
04. gozu - kam fong as chin ho (locust season) small stones
05. erickson, roky feat. okkervil river - goodbye sweet dreams (true love cast out all evil) chemikal underground

23:00 - 23.30 Uhr // Susann Kobs (Kölncampus Musikredaktion)
(Moderation: Jonas Franke)

01. fm belfast - par avion (how to make friends) indigo
02. broadcast 2000 - that sinking feeling (broadcast 2000) grönland
03. naked & famous, the - young blood (young blood - single) universal
04. gouolove - colours (v.a. nme radar compilations) nme radar records
05. best coast - boyfriend (crazy for you) wichita recordings



Vom 17. bis 19.12. findet Take 5 zum 9. Mal statt.
Kölncampus sendet live aus unserem neuen auf Hochglanz polierten Studio: Freitag von 12-22 Uhr, Samstag und Sonntag jeweils von 10-22 Uhr.

Wie in jedem Jahr haben auch unsere Hörer wieder die Chance, sich Kölncampus von innen anzuschauen. Kommt vorbei und trinkt mit unseren Gästen und Redakteuren einen Glühwein - oder werdet einfach selbst Teil von Take Five und bringt eure fünf Lieblingslieder aus 2010 mit! Wer mitmachen will, meldet sich einfach kurz per Mail.

Ein ganz wunderbares Ende und einen ganz wunderbaren Anfang wünscht, allgemein, die Musikredaktion von Kölncampus. Und geht mal wieder in den Plattenladen.

Fragen, Kritik oder Lob und Liebesbriefe an:
take5@koelncampus.com