Take Five vom 14.12.2013:

Take Five - Runde 2

10:00 - 22:00 Uhr Jahresbestelistenrückblick 2013

Kölncampus lädt ein zum Jahresbestenlistenrückblick 2013!
Über 60 Gäste aus der Musik- und Kulturszene Kölns und der Welt stellen ein Wochenende lang ihre fünf Lieblingstracks des vergangenen Jahres vor.

Live aus dem Studio des Hochschulradios Kölncampus 100,0 und ab 19 Uhr aus dem Scheuen Reh.

Zu Gast am Samstag:
Vimes, The Schöne Hubatz, Florian Ross, Odo Rumpf (Odonien), When People Had Computers, Cardinal Sessions, Querfälltein, Volley, Joscha Creutzfeld, Suzanne Kraft, Coma, Circle of Alchemists und viele mehr.


10:00 Uhr: Kölncampus-Musikredakteur Heiko Fritz
(moderiert von Cathrin Herr)

kwes - 36
prinz pi - glück
die shitlers - cordon sport massenmord
major lazer - watch out for this (bumaye)
asg - day's work


10:30 Uhr: Julian und Azhar von Vimes
(modiert von Benni Weber)

vimes - celestial
mario basanov - space me out (remix)
blood orange - you're not good enough
rhye - the fall
vimes - celestial (rampue remix)


11:00 Uhr: Daniele Rizzo
(moderiert von Stephan Wiefling)

circle of alchemists - bounce
gronk&sarazar - elektrotitte
daft punk - get lucky
the chain gang of 1974 - sleepwalking
job 2 do - doo doo doo


11:30 Uhr: Philipp und Maxx von The Schöne Hubätz
(moderiert von David Micken)

müllton cru - immer zo fortuna
modern life is war - fever hunting
radioactive toys - selection
the schöne hubätz - treibhaus
obliterations - kick against the pricks


12:00 Uhr: Ingo Reiff vom Crazewire Onlinemagazin
(moderiert von Lena Hintze)

london grammar - nightcall
austra - hurt me now
robots don't sleep - don't wake me
tocotronic - vulgäre verse
love a - windmühlen


12:30 Uhr: Jazzpianist Florian Ross
(moderiert von Eike Steinhoff)

kleebody - still play
larry goldings - chant
henry wheeler - four five six
peter bolte - boyle
florian ross big company - eleanor


13:00 Uhr: Präsident von Odonien Odo Rumpf
(moderiert von Carsten Kugele)

alu gobi - amok der bär
herr norcht - tortellini
katy sedna - cry into the night
alice rose - lumberjack
chupa cabras - carrera


13:30 Uhr: Betreiber der Wohngemeinschaft Jens Ponke
(moderiert von Armin Dreiseitel)

arcade fire - joan of arc (reflector) vertigo (universal)
half moon run - full circle (dark eyes) communion records
nicolas sturm & das klingen ensemble - sohn (manhatten EP) pias
the moth & flame - sorry (& EP) hidden records
dear reader - took them away (rivonia) city slang


14:00 Uhr: When People had Computers
(moderiert von Anke van de Weyer)

coma - hoooooray (in technicolor) kompakt
goldenen zitronen, die - scheinwerfer und lautsprecher (who's bad) buback
internet, the - dontcha (feel good) eigenvertrieb
vimes - house of deer (house of deer - single) odd future
xul zolar - bedouin man (bedouin man - single) eigenvertrieb


14:30 Mara Bergmann - das junge Gesicht der Lokalzeit Köln
(moderiert von Benni Weber)

martin & james - cynical skin
klingande - jubel
cat ballou - et jitt kein wood
max herre - fühlt sich wie fliegen an
family of the year - hero


15:15 Uhr Alex und Lenny von Cardinal Sessions
(moderiert von Cathrin Herr)

young rebel set - penny to my name
kodaline - all i want
temperance movement, the - chinese lanterns
bastille - no scrubs
kishi bashi - manchester


16:00 Uhr Querfälltein
(moderiert von Daniel Garcia Gonzalez)

chakuza - decke (magnolia) four music
chuckamuck - (jiles) staatsakt
dexter - psychedelic beat club (the trip) melting pot music
veedel kaztro - mach (büdchen ep) melting pot music
tami - c'est la mer (zurück in die zukunft) eigenvertrieb


16.30 Volley
(moderiert von Benni Weber)

Kurt Vile - KV Crimes (Walking On A Pretty Daze) Matadors
Wavves - Afraid Of Heights (Afraid Of Heights) Wea
Portugal. The Man - Modern Jesus (Evil Friends) Atlantic
Imperial State Electric - Reptile Brain (Reptile Brain Music) Psychout
Washed Out - All I Know (Paracosm) Domino


17:00 Uhr Christian Wesener
(moderiert von David Micken)

Trombone Shorty: Fire and Brimstone
Narcotango: Olivia
Keziah Jones: Afronewave
Movits!: The Line Dance
Beacon: Feelings Gone


17:30 Uhr Anke van de Weyer
(moderiert von Simone Schlosser)

dena - cash, diamond rings, swimming pools (single)
blood orange - chamakay (cupid deluxe)
james blake feat. rza - take a fall for me (retrograde)
coma - missing piece (in technicolor)
when people had computers - handsome owl (odds and ends)


18:15 Uhr Bernd Rehse, Artheater
(moderiert von Daniel Garcia Gonzalez)

Love and devotion - gipsy dance (eigenvertrieb)
Amelié les crayons - La maigrelette
Mieskuoro Huutajat - La Marseillaise
Led Zeppelin - Whole lotta love
The tallest man on earth - Where do my blue birds fly


19:00 Uhr Paula Maria Straube, Jungekunstfreunde
(moderiert von Carsten Kugele)

pet shop boys - love is a bourgeois construct (electric) x2, kobalt
david bowie - where are we now (the next day) columbia records
devendra bonhard - für hildegard von bingen (mala) nonesuch
IV 43 ten walls - gotham (gotham EP) interview
king krule - out getting ribs (6 feet beneath the moon) XL beggars group


19:30 Uhr Marco und Philipp vom Scheuen Reh
(moderiert von Anja Münchrath)

Maya/Voigt - Unter Null
DJ Koze feat. Apparat - Nices Wölkchen
Boardwalk - I'm to blame
Moderat - Bad Kingdom
Constantin Lange - Zajora


20:00 Uhr Suzanne Kraft, Dublab Radio
(moderiert von Maike de Buhr)


20:45 Uhr Circle of Alchemists
(moderiert von Anja Münchrath)

macklemore & ryan lewis - make that money
eminem - desperation
zedd - clarity
lady gaga - aura
dog blood - next order


21:15 Uhr Joscha Creutzfeld, upmyalley
(moderiert von Maike de Buhr)

william onyeabor - atomic bomb
andreas fox - what they say
mieux - pearl (sekuoia remix)
jaques greene - on your side (feat. how to dress well)
fox - the juggler


21:45 Uhr COMA
(moderiert von Benjamin Weber)

mount kimbie - made to stray
arcade fire - porno
moderat - gita
daft punk - doing it right (feat. panda bear)
emiliana torrini - speed of dark


22:15 Uhr Chrizz B. Reuer
(moderiert von Marcel Weyrich)

mgmt - alien days (mgmt) columbia
robin thicke - blurred lines [no rap version] (blurred lines) universal
motörhead - dust and glass (aftershock) udr
black sabbath - zeitgeist (13) mercury
myrath - tales of the sands (tales of the sands) nightmare records

 

Sag's weiter: