Take Five vom 17.12.2010:

TAKE 5 - Der Jahresbestenlistendauerwahn

...geht in die erste Runde.

Jedes Jahr kurz vor Weihnachten, gibt es bei Kölncampus das musikalisch Beste des Jahres.

Ein ganzes Wochenende lang stellen über 50 Gäste aus der Kölner Medien- & Musiklandschaft ihre 5 liebsten Lieder aus dem Jahr 2010 vor. Darunter sind Booker, Musiker, Labelmacher, Hörer und Kölncampus-Musikredateure.

17.00 - 18.00 Uhr:
Fabian Töpel (c/o Pop)
Moritz Maier (audiovisuelle Medien)

18.00 - 20.00 Uhr
Udo Moll (Jazz-Trompeter)
Matthias Gülicher (Grand Harbour)
Florian Lösing (DJ)

20.00 - 22.00 Uhr
Martin Schmitz (Traumschiff)
Richard Bölle & Jan van Weegen (Konzertheinis)

Vom 17. bis 19.12. findet Take 5 zum 9. Mal statt.
Kölncampus sendet live aus unserem neuen auf Hochglanz polierten Studio: Freitag von 12-22 Uhr, Samstag und Sonntag jeweils von 10-22 Uhr.

Wie in jedem Jahr haben auch unsere Hörer wieder die Chance, sich Kölncampus von innen anzuschauen. Kommt vorbei und trinkt mit unseren Gästen und Redakteuren einen Glühwein - oder werdet einfach selbst Teil von Take Five und bringt eure fünf Lieblingslieder aus 2010 mit! Wer mitmachen will, meldet sich einfach kurz per Mail.

Ein ganz wunderbares Ende und einen ganz wunderbaren Anfang wünscht, allgemein, die Musikredaktion von Kölncampus. Und geht mal wieder in den Plattenladen.

Fragen, Kritik oder Lob und Liebesbriefe an:
take5@koelncampus.com

12:00 - 12:30 // Chris Mock (TODAY´S EMPIRE)
(Moderation: Armin Dreiseitel)

01. Alin Coen Band - "Festhalten" (Wer bist du), Null Ouvert / Pflanz einen Baum
02. Middle Class Rut - "New Low" (No Name, No Color), Bright Antenna
03. Luke - "The Creek" (The Sea EP), Tumble Weed Records
04. Slash feat. Myles Kennedy - "Back from Cali" (Slash), Roadrunner Records
05. Burden - "The Slug. The Drag. The Misery." (A Hole in the Shell), Van Records


13:00 - 13:30 // Uta Bretsch (freie Musikpromoterin)
Moderation: Pascal Blondiau)

01.Frightened Rabbit - Nothing Like You (The Winter Of Mixed Drinks) Fatcat
02.Fanfarlo - Fire Escape (Reservoir) Atlantic
03.Stornoway - We Are The Battery Human (Beachcomber's Windowsill) 4ad
04.Brazzaville - Jesse James (Brazzaville in Istanbul) Doublemoon
05.Tamaryn - Mild Confusion (The Waves) Mexican Summer


13:30 - 14:00 // Jannis Stürtz (Jakarta Records)
(Moderation: Anke van de Weyer)

01. caribou - odessa (swim) merge
02. mancini and the creepers - lost in time (dj vadim remix) jakarta records
03. flo mega - halbmond (filmriss) rda
04. blitz the ambassador - something to believe jakarta records
05. electric wire hustle - tom boy (electric wire hustle) bee


14:00 - 14:30 // Mikula Schiffer (Kölncampus Musikredaktion)
(Moderation: Michael Oleownik & Bolle Selke)

01. i am kloot – proof (sky at night) pias recordings
02. pascow – ko computer (alles muss kaputt sein!) rookie records
03. arnalds, ólafur – tunglià (...and they have escaped the weight of darkness) erased tapes records
04. spermbirds – columbus feeling (columbus feeling) rookie records
05. adolar – kitt (schwörende seen, ihr schicksalsjahre) unterm durchschnitt



14:30 - 15:00 // Tobias Plutat (Kölncampus Technikredaktion)
(Moderation: Ina Plodroch)

1. arcade fire – we used to wait (the suburbs) city slang
2. yeasayer – o.n.e. (odd blood) mute
3. hauschka – alexander platz (foreign landscapes) fat cat
4. caribou – leave house (swim) city slang
5. the national – anyone's ghost (high violet) 4ad


15:00 - 15:30 // Knarf Rellöm (Musiker)
(Moderation: Pascal Blondiau)

01. Von Spar - I can´t stand the Grain (Foreigner) Italic Recordings
02. Embryo - Sadja (40) Trikont
03. Kristof Schreuf - Last Night a DJ saved my Life (Bourgois With Guitar) RitchieRecords/Buback
04. Anika - Masters of War (Anika) Invada
05. Frau Kraushaar im School Of Zuversicht Rmx - Tuperte (Operation Pudel 2010) Staatsakt



15:30 - 16:00 // Jock McDonald (Promoter, Manager, DJ)
(Moderation: Michael Oleownik)

01. fall, the - funnel of love (your future our clutter) domino
02. me and fire - bones (single) unreleased
03. killing joke - in excelsis (absolute dissent) cooperative music
04. hagen, nina - personal jesus (personal jesus) koch universal music
05. mcdonald, jock - malcolm's on the night train (unreleased)



16.00 - 16.30 Uhr // Marco und Claudia (Lotta)
(Moderation: Mac Hellfire a.k.a. Mac Kasperek)

01. The Roots - Right On (How I Got Over) Def Jam
02. Screaming Females - I Don't Mind (Castle Talk) Don Giovanni
03. Street Dogs - Punk Rock & Roll (Street Dogs) Epitaph
04. Dendemann - Stumpf Ist Trumpf (Vom Vintage Verweht) YO MAMA
05. Hayseed Dixie - Eine Kleine Trinkemusik (Killer Grass) Cooking Vinyl



16:30 bis 17:00 Uhr // Jeannine Michaelsen (Moderatorin Ehrensenf)
(Moderation: Pascal Blondieau)

01. miike snow - silvia (miike snow) downtown records
02. miami horror - echoplex (illumination) emi
03. brandon boyd - courage and control (the wild trapeze) sony
04. zpyz - she's a dealer (2080) motor music
05. harald björk - din (bigfield) traumschallplatten



17.00 - 17.30 Uhr // Fabian Töpel (c/o pop)
(Moderation: Ina Plodroch)

01. Morning Benders - Excuses (Big Echoes) Rough Trade
02. MGMT - Someone's Missing (Congratulations) Sony Music
03. Foals - Spanish Sahara (Total Life Forever) Warner Music
04. Timber Timbre - Demon Host (Timber Timbre) PIAS
05. Kanye West feat. Bon Iver - Lost In The World (My Beautiful Dark Twisted Fantasy) Def Jam/Universal



17:30 bis 18:00 Uhr // Moritz Maier (audiovisuelle Medien)
(Moderation: Alexej Getmann)

01. The Black Keys - Tighten Up (Brothers) Cooperative Music
02. Young Rebel Set - If I Was (Young Rebel Set) Grand Hotel Van Cleef
03. Broken Bells - The High Road (The High Road) Columbia
04. John Frusciante - Air
05. Denis Jones - Beginning (Red+Yellow=) Humble Soul



18.00 - 18.30 Uhr // Udo Moll (Musiker)
(Moderation: Cornelius Kämmerling)

01. j. g. thirwell - canaries in the mineshaft (manorexia: the mesopelagic waters) tzadik
02. sylvian, david - money for all (sleepwalkers) samadhisound
03. petibou, patricia und venice baroque orchestra -lascia ch'io pianga (rosso - italian baroque arias) deutsche grammophon
04. cronholm, josefine - lonely is the heart (songs of the falling father) act
05. tabadoul orchestra und dina gouda - ishar (world wide wahab) westpark music


18:30 bis 19:00 Uhr // Matthias Gülicher (Grand-Harbour)
(Moderation: Pascal Blondiau)

01. Ted Lucas - Plain & Sane & Simple Melody (s/t) Sebastian Speaks
02. Sharon van Etten - A Crime (Epic) Ba Da Bing
03. Mountain Man - Animal Tracks (Made the Harbor) Partisan
04. Art Museums - Darling are you out of your league again (Welcome home diggin' the universe - A Woodsist Compilation) Woodsist
05. Fucked Up - Solomon's Song (Year of the ox) merge


19.00 - 19.30 Uhr // Torsten Pöppel (Band: Crystal)
(Moderation: Pascal Blondiau)

01. charlatans, the - love is ending (who we touch) cooking vinyl
02. erland & the carnival - the derby ram (erland & the carnival) static caravan
03. tokyo police club - big difference (champ) memphis industries
04. barât, carl - run with the boys (carl barât) arcady records
05. les savy fav - poltergeist (root for ruin) french kiss records



19:30 bis 20:00 Uhr // Florian Lösing (DJ(Atmo))
(Moderation: Anke van de Weyer)


1. trickski - point 0 (after & before EP) suol19
2. ahabu - another world lodemann rmx (summer sampler) z-records
3. benjamin brunn - my heart ada rmx(my heart EP) irr 6
4. aloe blacc vs. tensnake - i need a dolar () tendollar
5. chemical brothers - swoon lindström / prins thomas rmx (Single) Parlophone


20.00 - 20.30 Uhr // Martin Schmitz (Partyreihe Traumschiff)
(Moderation: Bolle Selke)

01. broderick, peter - pacient observation (music for the contemporary dance) erased tapes rec.
02. metal, mikkel - extract again (kill me) jato unit
03. marina & the diamonds - i am not a robot (single, i am not a robot) warner
04. barnt - what is a number, that a man may know it (single, what is a number, that a man may know it) magazine
05. good guy mikesh - spare (christian löffler remix) (spare) ki



20:30 bis 21:00 Uhr // Richard Bölle & Jan van Weegen ("Konzertheinis")
(Moderation: Ina Plodroch)

1. black mountain – the hair song (wilderness heart) jagjaguwar
2. fyfe dangerfiel – faster than the setting sun (fly yellow moon) geffen
3. the moriartees – born to cry (born to cry) bex records
4. the national – bloodbuzz ohio (high violet) 4ad
5. arcade fire – sprawl 2 (the suburbs) city slang

21.00 - 22.00 // Katarina Martinez (Hörerin)
(Modereation: Bolle Selke)

1.archie bronson outfit - magnetic warrior (coconut) domino
2.magic arm - widths and heights (Make Lists, Do something) switchflicker
3.The Moriartees - Fun Club (Born to cry) Bex Records
4.tame impala - (Innerspeaker) Modular People
5.Hole - How dirty girls get clean (Nobodys daughter) Mercury

 

Sag's weiter: