Take Five vom 18.12.2009:

TAKE 5 - Der Jahresbestenlistendauerwahn

...geht in die erste Runde.

Ein Wochenende lang, 60 Gäste aus Musik und Film. Labelmacher, Booker, Musiker, Kritiker und die Kölncampus-Musikredaktion.
Der Startschuss fällt am 18.12. um 12 Uhr und geht bis 24 Uhr und wird live aus dem Kölner Filmhaus übertragen.

Wir blicken zurück auf das musikalische Jahr und filmische Jahrzehnt.
Welche Alben haben polarisiert, was wurde geliebt, welcher Film hat uns gepackt, was wurde längst vergessen?
Schaltet ein auf der 100,0 oder seid dabei, denn dieses Jahr seid ihr aufs Allerherzlichste eingeladen, dabei zu sein. Wir übertragen live, aus dem Kölner Filmhaus.

Gäste an diesem Tag sind in dieser Reihenfolge ab 12 Uhr:


Michael Oleownik (Kölncampus Musikredaktion)
Kira Bunse (Fotografin, Modelagenturchefin (ninedaughtersandastereo), Künstlerin, Djane)
Keno Mescher (DJ, Kölncampus Musikredaktion)
Marco Medkour (Betreiber des Netlabels rec72.net, Mitorganisator der Cologne Commons)
Damned Dan (Teil des Köln-Dortmunder GetAddicted-Netzwerkes)
Marcus Riesenbeck (Kölncampus Musikredaktion)
Wolfgang Frömberg (Autor vom Buch "Spucke" über Geschichten aus dem Printjournalismus, Kulturjournalist)
Mitch (Labelbetreiber von Ki-Records, Blogbetreiber von DigitalMyAss, Betreiber der Partyreihe "SpielRaum")
Klaus Fiehe (Radio-Urgestein)
Mikula Schiffer (Kölncampus Musikredaktion)
DJ Kämpfer (DJ (lalic) und Gothic-Boutiquen-Besitzer)
Sandra Schmid (Promoterin bei Underdawg Promotion)
Anja Base (DJane, Partyveranstalterin, u.a. von 123 Rakete)
die Crew vom "Wer traut sich"-Bauwagenplatz
El Flow (Musiker (El Flow, Spam Rock Cyborgs), Musikpädagoge)
Norbert Truxa (Betreiber vom Ice, Ice Baby - Eiswagen, Eiskreationist, Kulturaktivist)
DJ Bassrael (Drum'n'Bass DJ)
Klaus Wingensiefen (Leiter einer Promoagentur mit dem Schwerpunkt Jazz)

Playlists:

12.00 - 12.30 Uhr
Michael Oleownik (Kölncampus Musikredaktion)
1 pistol mob - time heals nothing (close enough) alleycat records
2 slow club - there's no good way to say i'm leaving you (yeah so) moshi moshi/ cooperative/ universal
3 bosco, brittany - city of nowhere (spectrum 2.0) www.brittanybosco.com
4 fat freddy's drop - the raft (dr boondigga & the big bw) the drop
5 dj hell ft. p.diddy - the dj (teufelswerk) international deejay gigolo records

12.30 - 13.00 Uhr
Kira Bunse (Fotografin, Modelagenturchefin (ninedaughtersandastereo), Künstlerin, Djane)
1 the xx – night time (xx) xl/beggars
2 callahan, bill – eid ma clack shaw (sometimes i wish we were an eagle) drag city
3 pefrab sprout – i love music (let’s change the world with music) ministry o
4 garneau, chris – the cats & kids (el radio) indigo
5 lil wayne – we be steady mobbin’ (official white label)

13.00 - 13.30 Uhr
Keno Mescher (DJ, Kölncampus Musikredaktion)
1 major lazer – hold the line (guns don’t kill people…lazers do) downtown music
2 bibio – haikuesque (when she laughs) (ambivalence avenue) warp
3 stevens, sufjan – movement III: linear tableau with intersecting surprise (the brooklyn queens expressway) asthmatic kitty records
4 knef, hildegard – ich liebe euch (dj koze remix) get physical music
5 moody – desire (anotha black sunday) kdj records

13.30 - 14.00 Uhr
Marco Medkour (Betreiber des Netlabels rec72.net, Mitorganisator der Cologne Commons)
1 coushin – twentyone (21 EP) netlabel: audivisualtheorem.com
2 bitbasic – monos (sprinkling rainbows) netlabel: mono211.com
3 so i’m yo – waiting for time (entrevoir) netlabel: modulafield.net
4 zoe.leela – destroy she says (queendom come) netlabel: rec72.net
5 professor kliq – all control (of men and machines) netlabel: rec72.net

14.00 - 14.30 Uhr
Daniel Rade aka Damned Dan (Teil des Köln-Dortmunder GetAddicted-Netzwerkes)
1 casablancas, julian – 11th dimension (phrazes for the young)
2 we were promised jetpacks – quite little voices (these for walls)
3 the xx – teardrops (2.0)
4 metric – gimme sympathy (fantasies)
5 james yuill – this sweet love (turning down water for air)

14.30 – 15.00 Uhr
Marcus Riesenbeck (Kölncampus Musikredaktion)
1 miss kittin & the hacker – emotional interlude (two) nobody´s b
2 agf / delay – most beatiful (explode) bpitch control
3 converge – dark horse (axe to fall) epitaph
4 dj signify – low tide (of cities) bully records
5 max cooper – stochastisch serie (12”) traum

15.00 – 15.30
Wolfgang Frömberg (Autor vom Buch "Spucke" über Geschichten aus dem Printjournalismus, Kulturjournalist)
1 die goldenen zitronen – positionen (die entstehung der nacht) indigo
2 grant hart – you´re the reflection of the moon in the sky (hot wax) mvd audio\ cargo records
3 tiny vipers – dreamer (life on earth) sub pop
4 tune-yards – bird-brains (lions) 4ad/beggar
5 urlaub in polen – flicker (liquid) strange ways

15.30-16.00
Mitch (Labelbetreiber von Ki-Records, Blogbetreiber von DigitalMyAss, Betreiber der Partyreihe "SpielRaum")
1 marina and the diamonds – obsessions (7”) neon gold
2 when saints go machine – fail forever (7”) emi
3 parallels – reservoir
4 the pains of being pure at heart – higher than the stars (st. etienne visits lord spank remix) (12”) fortuna pop
5 florence and the machine – you got the love (the xx remix) (cdr) universal island records

19.00-19:30
Mikula Schiffer (Kölncampus-Musikredaktion)
1 element of crime - am ende denk ich immer nur an dich (immer da wo du bist bin ich nie) universal
2 horse the band - horse the song (desperate living) hassle records
3 les trucs - probier doch mal zink (schönen gruß vom geriebe) zeitstrafe
4 spinnerette - ghetto love (spinnerette) pias
5 duesenjaeger - schimmern (blindflug) twisted chords

19.30-20:00
Kämpfer (Art of dark/ DJ)
1 absolute body conrol – figures (figures) body records
2 brigitte handley – alien movies (darkness calls) halb 7 records
3 rammstein – waidmanns heil (liebe ist für alle da) universal
4 apoptygma berzerk – shadow (rocket science) gun
5 nim vind - killing saturday night (the stillness illness) nv music

20.00-20.30
Sandra Schmid (Promoterin)
1 depeche mode – fragile tension (single) mute
2 nouvelle vague – master and servant (3) pias
3 aggrolites, the – firecracker (iv) hellcat
4 winger – always within me (karma) frontier
5 lamontagne, ray – henry nearly killed me (gossip in the grain) red ink/ sony

20.30 - 21.00 Uhr
Anja Base (DJane, Partyveranstalterin, u.a. von 123 Rakete)
1 andré kraml feat. Heiko voss – uh, you got to fall in love again (coma rmx) firm
2 & me – paris is for lovers / keinemusik
3 moderat – rusty nails (moderat ) bpitch control
4 gui boratto – no turning back (take my breath away) kompakt
5 the field – everybody´s got to lean sometimes (yesterday and today) kompakt

21.00-21.30
Jenny, Kim und Teo vom Bauwagenplatz Schöner Wohnen, Konzertgruppe Wer traut sich?!
1. kotzreiz – emosau (www.myspace.com/kotzreizberlin)
2. alarmstufe gerd – gegen den rest der welt (www.myspace.com/alarmstufegerd)
3. stahlschwester – euer frei sein (www.myspace.com/stahlschwester)
4. over the top – scheisse zu gold (www.myspace.com/otthc)
5. a.i.o. – panini punks (www.myspace.com/asbestosdudez)
6. social sukas – ich mach nur meinen job (www.myspace.com/socialsukas)

21.30 - 22.00
El Flow (Musiker (El Flow, Spam Rock Cyborgs), Musikpädagoge)
1 ich glaube das frettchen war eine prostituierte – easy on my mind
2 nasta & the orloves – wandern (www.myspace.com/nastjasittig)
3 spam rock cyborgs – beauty angel (www.myspace.com/spamrockcyborgs)
4 gipsy syndicate – mixtape extract (www.myspace.com/gipsysyndicate)
5 krikela – (live at kölncampus)

22.00 - 22.30
Norbert Truxa (Betreiber vom Ice, Ice Baby - Eiswagen, Eiskreationist, Kulturaktivist)
1 soap & skin – spiracle (lovetune for vacuum) couch records
2 fever ray – seven (fever ray) rabid
3 japandroids – rockers east vancouver (post-nothing) polyvinyl
4 the xx – islands (the xx) young turks
5 beirut – venice (march of the zapotec) pompeii

22.30 - 23.00
DJ Bassrael (Drum'n'Bass DJ)
1 Phaeleh Lounge (surface Tension)
2 LV feat Errol Bellot – Don´t junge (2nd drop)
3 L- wiz- FIRST STEP(redvolume)
4 Breakage feat David Rodigan – together (digital soundboy)
5 Mark Pritchard feat Om mas Keith – wind it up (hyperdub)

23.30 - 24.00
Klaus Wingensiefen (Leiter einer Promoagentur mit dem Schwerpunkt Jazz)
1 wildes holz – take a walk on the wild side (hin und weg) holz records
2 julian und roman wasserfuhr – geno the shoeshine (upgraded in gothenburg) act music
3 china moses – fine fine daddy (this one’s for dinah) emi music
4 luis – birdfriends (do it) soulplex recordings
5 jamaram – out my window (live) glm


Fragen, Kritik oder Lob und Liebesbriefe an:
take5@koelncampus.com