Take Five vom 13.12.2008:

TAKE 5 - Der Jahresbestenlistendauerwahn

geht in die zweite Runde

Von 10 bis 24 Uhr stellen Euch heute Gäste, Kölncampusmusikredakteure und Kölncampushörer jeweils Ihre 5 liebsten Stücke des Jahres vor.

Heute unter Anderem mit Harald 'Sack' Ziegler, Tim + und vielen vielen anderen Musikliebhabern die Euch ihre Lieblingsstücke des Jahres präsentieren!
Also,- Tapedecks angeschmissen und Lauscherchen aufgestellt, wenn wir das Jahr musikalisch Revue passieren lassen.
Es heisst - Take5, die letzte Runde - auf Kölncampus, von 10-24 Uhr !

Fragen? Kommentare? email an Take5@koelncampus.com

playlist:

Malte Knuth 10:00 – 10:30 Uhr

folklabor- roadtruckers ( the slider in advance ) angelika köhlermann
vampire weekend – m79 ( vampire weekend )
donots - stop the clocks ( coma chameleon ) solitary m
the kooks - gab ( konk ) virgin uk
ratatat - mirando ( lp3 ) xl beggars


Sarah Ramspeck 10:30 – 11:00 Uhr

black kids – i'm not gonna teach your boyfriend how to dance with you ( wizard of ahhhs )
almost gold
herman düne – next year in zion ( next year in zion ) city slang
magnetic fields – too drunk to dream ( distortion ) nonesuch
duchess says – black flag ( maxi single ) summer lovers unlimited music
gustav – alles renkt sich wieder ein ( verlass die stadt ) chicks on speed records


Tinka Koch (Kölncampus Musikredaktion) 11:00 – 11:30 Uhr

peasant – exposure (on the ground) paper garden
alela diane – rifle (pirate´s gospel) – fargo rec
john jehn – 20L7 (john & jehn) faculty music
mgmt – electric feel uk [justice rmx]
james dina4 – by the seaside (fistel rose power) - pingipung

Benjamin Uhl ( Hörer ) 11:30 – 12:00 Uhr

distance – victim support (7“) chestplate
rusko – mr chips (7“) subsoldiers
darkstar – need you (7“) hyperdub
caspa – floor dem(7“) soundboy
12th planet FT Emu (7“) – control [skream Remix]

Tobi Peper (Kölncampus Musikredaktion) 12.00 - 12.30

those dancing days - run run - in our space hero suits - cooperativ
bloc party - ion square - intimacy - wichita
lykke li - little bit - youth novels - warner
bonaparte - too much - too much - staatsakt
1000 robota - ich blicke an dir vorbei - du nicht er nicht sie nicht - tapete


Almeida ( Agenda Suicide Club ) 12:30 – 13:00 Uhr

foals – electric ballroom ( malente rmx ) ( 12“ )
proxy – the raven vs. dancing in the dark ( almeida take five medley ) turbo
weezer – heart song ( weezer red )
crookers - il brutto (bloody beetroots il bruttissimo rmx) (e.p. istola ) mad decent
paul und fritz kalkbrenner – sky and sand ( berlin calling - the soundtrack by paul kalkbrenner ) bpitch control


Menelaos Tomasides 13:00 – 13:30 Uhr

green, al – just for me ( lay down) blue note
elmore judd – happy bass caravan ( insect funk ) honest john's records
ismael pinkler – creencia ( mi sonido ep ) unreleased
menelaos tomasides – santoremix ( 31 minuten) unreleased
sin and soul – so deep ( edits vol. 1 ) clone records

Harald Sack Ziegler (Musiker) 13:30 - 14:00 Uhr

beach house – gila ( spex cd 77 ) spex-beilage
williams, saul – tr(n)igger ( niggy tardust ) faderlabel
wolke – wo soll ich mit meiner liebe hin? ( teil 3 ) tapete records
trend – fräulein vom amt ( vier ) sounds of subterrania, SameSameButDifferent (Warner)
jona – supermario ( wir schließen - ep ) www.sonnenstudio-oder-knast.de


Jan Walter Wenz (Musikredaktions-Alumni) 14:00 – 14:30 Uhr

thrice – child of dust (the alchemy index – earth) vagrant
kate mosh – drei tage wach [lützenkirchen-cover] (unreleased)
lindenberg, udo – interview mit gott (stark wie zwei) warner
portishead – magic doors (third) mercury/island
mugison – sweetest melody (mugiboogie) cargo

Gabriel Ananda (DJ, Produzent) 14:30 – 15:00 Uhr

ilario alicante – vacaciones en chile ( warm vibes ep ) tenax recordings
shlomi aber – tokyo shanghai ( 12“ ) ovum
ananda, gabriel feat. alice rose - struck by light ( unreleased )
da mata, vanessa / ben harper – boa sorte/ good luck ( sim ) discograph
ananda, gabriel – schnee ( unreleased )


Kathrin Scheer 15:00 – 15:30 Uhr
lidell, jamie - another day ( jim ) warprecords
frevert, niels - du kannst mich an der ecke rauslassen ( du kannst mich an der ecke rauslassen ) tapete
sigur ros - inní mér syngur vitleysingur ( með suð í eyrum við spilum endalaust )emi
angus & julia stone - wasted ( a book like this ) emi
kathrin scheer - rare ( unreleased )

Tim + 15:30 – 16:00 Uhr


Traxman (DJ, Soundflat-Label) 16:00 – 16:30 Uhr

1. incredible staggers, the - hey hey (no como tu 7") hey girl! records
2. satelliters, the - unknown state of mind (unknown state (of mind) 7") el beasto
3. king salami & the cumberland 3 - she's a kukamunga (shake it wild 7") soundflat records
4. gorgons, the - youngblood (strip tease) wild hog records
5. billy childish & the musicians of the british empire - little miss contrary (rosie jones 7") soundflat records


Quake Inc. 16:30 – 17.00 Uhr

seba – blaze in & fade out [single] combination records
break – meridian [hard times ep] dnaudio
upbeats, the & evol intent & ewun – smash [single] non vogue
audio – exposed [single] techfreak recordings
kryptic minds & leon switch – road less travelled [single] defcom

Friedemann Weise (Musiker) 17:00 – 17:30 Uhr

David Byrne / Brian Eno - strange overtones (Everything That Happens Will Happen Today) Essential
The Great Park – black water (The Great Park) Woodland Recordings
Danielson - animals in every corner (Trying Hartz) Secretly Canadian
Omer Saar - real hip hop feat. Das EFX (The Green Album) Universoul Productions
Funkmaster Ozone - rich cason tribute (Released & Unreleased Vol.II) Da Source Records


Hendrik Müller 17:30 – 18:00 Uhr

the innocence mission – happy birthday ( we walked in songs ) fargo
raz o´hara and the odd orchestra – love for mrs. Rhodes ( raz o´hara and the odd orchestra ) get physical music
the notwist – bone less ( the devil, you + me ) city slang
kinky justice – new day ( music and lyrics ) ici#4
dop – panik ( panik )mmr 18

Kitty Atomic (DJ, Tsunami-Club Betreiberin) 18:00 – 18:30 Uhr

css – left behind (donkey), subpop
dm bob & jem finer – mini bar (pirana), hazlewood
jacuzzi boys – isalnd ave. (single), hozac records
santogold – say aha (santogold), lizard king records
ac/dc – rock'n'roll train (black ice), sony

Marcel Janovski (DJ) 18:30 – 19:00 Uhr

ananda, gabriel – coconut blues ( 12“ ) treibstoff
maas, timo – subtelite ( 12“ ) cocoon
energy 52 – café del mar ( deadmaus rmx ) grand casino records
guillaume & the coutu dumonts – they only come out at night ( 12“ ) musique risquée
animaltek – ferocia anima ep ( 12“ ) treibstoff

Ralf Niemczyk (Musikjournalist) 19:00 – 19:30 Uhr

dusty springfield – how can i be sure (hits collection) polygram
fleet foxes – he doesn't know why (s/t) bella union
coralie clement – so long babylone (les filles) le pop
hercules & love affair – hercules theme (s/t) dfa
huss & hodn – yo, kurt (jetzt schämst du dich) entourage

Michael Kolepke (Tumbleweed Records) 19:30 – 20:00 Uhr

Luke – We Are Safe
Gnill - Für Irgendwenn
Robyn – Be Mine (Verschwende Deine Jugend Rmx)
Christopher D. Ashley – Another Way To Feel
Oasis – Falling Down


Christian S 20:00 -20:30 Uhr
Dj Jesus & Marcel – Tchau (Africa Ritmo) Unknown
James Pants – We´re through (12“) Stonesthrow
Dj Mujava – Township Funk (12“) Warp
Rebolledo & DanDaMan – Drama Dremel (s/t) Comeme
wonder, stevie – as (12“) tamla


Catharina Sommer (Kölncampus Musikredaktion) 20:30 – 21.00 Uhr

ottosen, katrine - 'eye of the tiger' (album: hollywood mon amour - pias)
lidell, jamie - 'figured me out' (album: jim - warp)
kitty, daisy and lewis - 'polly put the kettle on' (album: kitty,
daisy and lewis - sunday best records)
lind, bob - 'cool summer' (album: the trip (curated by jarvis cocker
and steve mackey - amato dist records)
mogwai - 'the sun smells too loud' (album: the hawk is howling - pias)


Uh-Young Kim 21:00 – 21:30 Uhr

west, kanye – robocop (808s & heartbreak) (universal)
dj mujava – township funk (radioclit remix) (this is music)
benga – pleasure (s/t) (tempa)
m.i.a. - paper planes feat. 50 cent (kala) (xl recordings)
gonzales – slow down (soft power) universal



Interference-Crew (DJ's) 21:30 – 22:00 Uhr

calibre ft. lariman – overreaction (overflow lp) – signature
furney & tayla – jahman (12“) - liquid v
alix perez – stray (12“) - shogun ltd
break – shipment (12“) - quarantine
instra:mental – pacifig heights (12“) - darkestral

Suzi Suzuki 22:00 – 22:30 Uhr



Mikula Schiffer (KC Musikredaktion, Hellfire-Radio) 22:30 – 23:00 Uhr

star fucking hipsters – until we`re dead (until we`re dead) fat wreck
kommando sonne-nmilch – die spinne (scheisse nicht schon wieder bernstein) major label
bratze – d.u.t.t. Royal (waffe) audiolith
flogging molly – paddy`s lament (float) side one dummy
element of crime – ein hotdog unten am hafen (robert zimmermann wundert sich über die liebe [soundtrack]) universal



Hier gehts zum Freitag...
Hier gehts zum Sonntag...

 

Sag's weiter: