Take Five vom 12.12.2008:

TAKE 5 - Der Jahresbestenlistendauerwahn

startet in die erste Runde

Von 12 bis 24 Uhr stellen Euch heute Gäste, Kölncampusmusikredakteure und Kölncampushörer jeweils Ihre 5 liebsten Stücke des Jahres vor.

Heute unter Anderem mit Christoph Clöser von Bohren & Der Club Of Gore, Marc Lansley und vielen vielen anderen Musikliebhabern die Euch ihre Lieblingsstücke des Jahres präsentieren!

Also,- Tapedecks angeschmissen und Lauscherchen aufgestellt, wenn wir das Jahr musikalisch Revue passieren lassen.
Es heisst - Take5, die letzte Runde - auf Kölncampus, von 12-24 Uhr !

Fragen? Kommentare? email an Take5@koelncampus.com


Simon Brüggemann (Hörer): Freitag, 12.00 – 12.30 Uhr

roots manuva – let the spirit [slime & reason] big dada
jackson conti – berumba [sujinho] kindred spirits
flying lotus – gng bng [los angeles] warp
pelican – spaceship broken [city of echoes] hydra head records
al green – what more do you want from me [lay it down] blue note

Alex Behnke aka Starv Vader (www.myspace.com/team123rakete): Freitag, 12.30 – 13.00 Uhr

joe rogan - 215 the freshest kid
everybody dj - oh snap!
summer til 69 - the shortwave set (aeroplane rmx)
vortex cookies - cerebral vortex (flako rmx)
lykke li - i´m good i´m gone

Christoph Clöser (Bohren & Der Club Of Gore): Freitag, 13:00 – 13:30 Uhr

get well soon – if this hat is missing i have gone hunting (rest now weary head you will get well soon) city slang
why? - the hollows (alopecia) tomlab
hauschka – barfuss durch gras (ferndorf) fat cat
carl craig & moritz von oswald – auszüge aus movement 1 & movement 2 (recomposed by...) decca
f.s.k. - nokturn (f.s.k.) buback


Pierre Back – (Hörer): Freitag, 13:30 – 14:00 Uhr

motorpsycho – lawned (little lucid moments) stickman records
russian circles – station (station) suicidal squeeze records
babyoil – penguin (score) winged skull
eternal tango – the ghost of mary read (pink white sheets ep) al piper
from monument to masses – beyond god & elvis (beyond god & elvis ep) golden antenna


Timo Weber (Musikredaktion, Strafraum): Freitag, 14:00 – 14:30 Uhr

mogwai – batcat (the hawk is howling) pias
ringo deathstarr – in love (in love ep) spoilt victorian child
deerhunter – calvary scars (microcastle) 4AD/ kranky
human bell – the singing trees (human bell) thrill jockey
british sea power – a trip out (do you like rock music?) pias


Tarek Khoury ( Musikredaktion Plattensport ) : Freitag 14:30 – 15:00 Uhr

extrawelt – one tree hill (schöne neue extrawelt) cocoon
ane brun – headphone silence / henrik schwarz rmx (maxisingle) objectivity
calexico – writer's minor holiday (carried to dust) city slang
scsi9 – vesna, lastic & elliot (easy as down) kompakt
sigur ros – festival (med sud i eyrum vid spilum end) emi


Axel Berking Freitag 15:00 – 15:30 Uhr

ac/dc – wheels ( black ice )
sigur ros – (med sud i eyrum vid spilum end) emi
mr. oizo – erreur ( lambs anger )
loom – yps rave ( coffee for the kids )
bo un – yps rave rmx ( artefakte )

David Hasert Freitag 15:30 – 16:00 Uhr

antitainment – unkonkret vs wahllos
fyoelk – tromb
malk – bubbles ( coma )
rampa – tanz auf mir
david hasert – aerogramm


twit one Freitag 16:00 – 16:30 Uhr

what's going on – dj day/ marvin gaye – 7“
take your time – al green/ corinne bailey ( lay it down ) blue note
liebe = high – fleur earth ( skurreal ) mpm
timeless – illa j ( yancey boys ) delicious vinyl records
esmusssosein – 2 trackboy / echoman ( esmusssisein ) ebay records


Irwin Leschet Freitag 16:30 – 17:00 Uhr


Kosta Freitag 17:00 – 17:30 Uhr

bole 2 harlem – bole 2 harlem
ade odukoya – where d: water ( basement freaks rmx )
dunkelbunt – kebap konnection
dj mujava – township funk
balkan express soundsystem – malandro balkanico


Marc Lansley Freitag 17:30 – 18:00 Uhr

analogic – hov / the menu's sarracen rmx ( 12“ ) tartelet records
koljah – antigua ( 12“ ) vidab records
ink & needle – tattoo 9 ( 12“ ) tattoo records
dapayk & padberg – island feat. caro / noze rmx ( black beauty remixes part 2 ) mo's ferry prod.
mogwai – the sun smells too loud ( the hawk is howling ) matador


Kismet.Elektrik Freitag 17:30 – 18:00 Uhr

bruises – chairlift (does you inspire you ) cargo
crazy – northern portait (fallen aristocracy ep) matineé
liquid song – öszibarack (plim plam plum) 2.47 edition
cuddle fuddle – passion pit (chunk of change) french kiss
oas fait en chocolat – tricot machine (tricot machine) grosse boîte

Georg Odijk ( A – Musik ) Freitag 19:00 – 19:30 Uhr

xberg dirty6 cru – rapschreibreform (die wichtigkeit) sonig
pierre bastien / dominique grimo – caravana dyslexia (rag-time vol. 2) inpolysons
tabernakel - untitled (straßenmusik in köln) feedback studio verlag
theo parrish – take a ride (sounnd sculptures volume 1) sound signature
the sea and cake – weekend (car alarm) thrill jockey


Thorsten Debie ( „Attitude“ - Party ) Freitag 19:30 – 20:00 Uhr

tv on the radio – shout me out (dear science) dgc/interscope
ting ting's, the – fruit machine (we started nothing) columbia
uncommon men from mars – authority freak (longer than an ep, shorter than an album) eigenvertrieb
failsafe – only if we learn (the truth is) small town
pennywise – western wall (reason to believe) myspace

Daniel Ansorge Freitag 20:00 – 20:30 Uhr

Reggie Dokes – Love (Philpot Records) 12“
Christian S – Jagos (Unreleased)
Rebolledo – Guerrero (Rebolledo for Cómeme) Rebolledo
Cologne Tape – 5 (Unreleased)
La Düsseldorf – Vögel (Strand) Viva

Jens Nave Freitag 20:30 – 21:00 Uhr

Dave Gahan – Saw Something (Skream-Mix) (Hourglass Remixes) Mute
Nine Inch Nails – Head Down (The Slip) The Null Corporation
Flight of the Conchords – Robots (Flight of the Conchords) Sub Pop
Benga – Zero M2 (Diary of a Afro Warrior) Tempa
Krallice – Wretched Wisdom (Krallice) Profound Lore

Frank a.k.a. The Reverend of Rhythm (Church of Tohuwabohu), Freitag 21.00 - 21.30 Uhr

Possessed by Paul James - Cold and Blind (Cold and Blind) Voodoo Rhythm
Pack A.D., The - Goldrush/All damn day long (Tintype) Mint Records
Black Diamond Heavies - Make some time (A touch of someone else's class) Alive Records
Chuck Ragan - Bloody Shells (Bristle Ridge) Ten Four Records
Ministry - Under my thumb (Cover up) Soulfood

Donna Fury (Agenda Suicide Club), Freitag 21:30 - 22:00

The Kills – Cheap and Cheerful (Midnight Boom) / Domino
Bratze – D.U.T.T. Royal (Waffe) / Audiolith
MGMT – Time to Pretend (Oracular Spectacular) / Sony BMG
Parts and Labour – Nowheres Nigh (Receivers) / JagJaguar
Trend – Freundliches Feuer (Vier) / Sounds of Subterrania!



Henning Pyritz (Kölncampus Musikredaktion), Freitag 22:30 – 23:00

break feat. kyo – last chance [symmetry] symmetry
krafty kuts feat. t.c. Izlam – ill type sound [ten years of finger lickin'] finger lickin'
sis – trompeta [single] sei es drum
commix – underwater scene [dat:music vol. 2] dat:music
spectrasoul – alibi [single] shogun audio

Ilka Geyer (Kölncampus Musikredaktion) Freitag 23:00 - 23:30 Uhr

cat power - don’t explain ( jukebox ) matador / beggars
patty moon – under my wolfskin ( lost in your head ) traumton records
kraak & smaak feat. bobby nio – plastic people ( prok&fitch dub mix ) ( 12“ ) jalapeño records
butch – earth ( roland m. dill’s major sky remix ) ( 12“ ) trapez ltd.
count and sinden, the – hardcore girls ( feat. rye rye ) ( 12“ ) domino recording company ltd.

Hier geht´s zum Samstag...
Hier geht´s zum Sonntag...